logo


Беспроводные сети

 

        Независимо от размеров компаний и сфер их деятельности для выполнения бизнес задач часто необходимо предоставить сотрудникам мобильность, обеспечивая их при этом быстрым и беспрепятственным доступом к информационным ресурсам и сервисам компании. Эта задача решается внедрением беспроводных сетей передачи данных, которые обеспечивают необходимую инфраструктуру для доступа к нужным сервисам.

 

        Примеры внедрения беспроводных сетей:

          Торговля и логистика. Беспроводные сети передачи данных актуальны для торговых комплексов, крупных магазинов, для обеспечения мобильности связи кассовых терминалов при изменении конструкции и дизайна торговых залов или складских помещений.

          Проектирование и строительство. Быстрое развертывание на строительных объектах полноценной мобильной сетевой инфраструктуры, повышает оперативность принятия проектных решений, снижает сметные затраты.

          Хот-споты. Обеспечивая доступ к сети в местах массового скопления людей (аэропорты, вокзалы, гостиницы, рестораны, кафе и т.п.), предоставляя публичный доступ к информационным ресурсам (в том числе Интернету), компании получают дополнительный источник доходов и привлекают новых клиентов.

          Операторы связи. Возможность предоставления беспроводного доступа в Интернете, максимальный охват территории предоставления различного рода услуг, в том числе телефонии и видео.

          Промышленные предприятия. Учитывая специфику, беспроводные сети передачи данных актуальны для нефтегазодобывающих и энергетических предприятий и компаний, имеющих разветвленную и часто меняющуюся сеть объектов подключения. Предприятие, разворачивая беспроводную сеть передачи данных, получает надежную мультисервисную сеть передачи различных видов данных – технологических, управляющих, корпоративных, а также аудио- и видеоинформации.

          Образование. Создание беспроводных сетей в учебных заведениях, читальных залах, представительских кабинетах, лекционных аудиториях для комплексной мобильной передачи образовательных ресурсов в любом месте и в любое время.

 

        Комплексные решения по построению беспроводных сетей разделяют на построение внутриофисных и наружных сетей.

        При проектировании решения по созданию беспроводных сетей специалисты компании Миарт-Групп опираются на потребности заказчика, учитывая требования по пропускной способности, безопасности. Так же ведется расчет с учетом технологических особенностей зданий, общей площади помещений, в которых надо предоставить покрытие сетью. Исходя из этого и других параметров, рассчитывается необходимое оборудование и определяется место его расположения на территории объекта.

        Используя специальный программно-аппаратный анализатор беспроводных сетей, нашими специалистами определяется оптимальное местоположение точек доступа для достижения наилучшего радиопокрытия помещений.

 

        По структуре управления беспроводную сеть разделяют:

           Децентрализованная – комплекс автономных по управлению точек доступа, обеспечивает требуемое радиопокрытие объекта, и каждая точка доступа управляется независимо от других. Но при количестве точек доступа более 5 штук, процесс контроля и управления такой беспроводной сетью резко усложняется, поэтому при большом количестве точек доступа рекомендуется использовать централизованную систему управления.

         В этом случае используются:

  • Wi-Fi: все стандарты IEEE 802.11a/b/g/n
  • Точки доступа (Access Points) и различные клиентские устройства для обеспечения подключений к беспроводной сети

          Централизованная – предполагает совместное использование с комплексом точек доступа сервера централизованного управления и контроллера управления беспроводной сети. Данная архитектура обеспечивает наивысшую степень надежности радиопокрытия объекта, стабильности скоростных показателей такой сети, безопасности, легкого администрирования и быстрой расширяемости.

         В этом случае используются:

  • Wi-Fi: все стандарты IEEE 802.11a/b/g/n
  • Точки доступа (Access Points) и различные клиентские устройства для обеспечения подключений к беспроводной сети
  • Контроллеры беспроводной сети для централизованного управления точками доступа
  • Сервера авторизации и аутентификации по протоколам RADIUS и TACACS+ 

 

        При проектировании наружных сетей, а также обеспечении беспроводной связи между удаленными объектами при расчете учитываются: расстояние между объектами, требуемая скорость передачи данных, направленность и тип используемых антенных систем, системное усиление и потери мощности в радиотракте и на трассе распространения сигнала.

        По топологии построения можно создавать структуры типа «точка-точка» и «точка-многоточка». В основе принятия решения о выборе оптимального для решаемой задачи оборудования лежит экономическая целесообразность, а также гарантированное качество выстраиваемого беспроводного канала связи в его скоростных характеристиках и характеристиках стабильности.

        В этом случае используются:

  • Wi-Fi: все стандарты IEEE 802.11g/n
  • Радио-мосты (RadioBridge), точки доступа, клиентские адаптеры
  • Сервера управления точками доступа, сервера Hot-Spot и прочее
  • Сервера авторизации и аутентификации по протоколам RADIUS и TACACS+

         Специалисты компании Миарт-Групп используют свой большой опыт в проектировании беспроводных сетей для построения сетевой инфраструктуры малых и крупных предприятий с числом точек беспроводного доступа от единиц, до нескольких сотен. В комплексных решениях по созданию Мультисервисных сетей предприятий, а также в решениях Unified Communications, специалисты компании осуществляют тесную интеграцию информационных сервисов в беспроводном транспортном сегменте наровне с проводными сетями.

        Для расчета и консультации по выбору подходящего для вашего предприятия беспроводного решения, просим Вас связаться со специалистами нашей компании.

 


                КОНТАКТЫ:

        Отдел корпоративных продаж

        corporate@miart-group.ru

        (495) 662-48-70

 

Решения и Услуги


Последние новости

16 июля 2010 г.

Контракт на поставку серверного оборудования с Центру современного искусства "Гараж"

Компания Миарт-Групп заключила контракт на право поставки серверного оборудования HP для нужд Центра современного искусства "Гараж".

Подробнее ...

Конференции и семинары

17 августа 2010 г.

Получение статуса  VMware Professional Partner

Специалисты компании Миарт-Групп прошли обучение и успешно сдали экзамены, необходимые для получения Компанией статуса VMware Professional Partner.

Подробнее ...

© 2009 Miart-Group, Inc. All rights reserved.